Миссия НОЦ

Открывать возможности для гармоничного развития конкурентоспособной личности и готовить элитные кадры, которые способны успешно действовать в условиях быстро меняющегося мира и обеспечивать опережающее развитие индустрии по направлению «Фотоника и оптоинформатика».

НОЦ фотоники и оптоинформатики осуществляет подготовку бакалавров и магистров по одноименному образовательному направлению «Фотоника и оптоинформатика».

Фотоника — это область науки и техники, связанная с использованием светового излучения (или потока фотонов) в оптических элементах, устройствах и системах, в которых генерируются, усиливаются, модулируются, распространяются и детектируются оптические сигналы.

Оптоинформатика — это недавно выделившаяся и доминирующая в последние годы область фотоники, в которой создаются оптические технологии передачи, приема, обработки, хранения и отображения информации.

Ключевые направления научно-образовательной фокусировки НОЦ

• Квантовые технологии:
  • Квантовые коммуникации
  • Квантовые вычисления
  • Квантовые повторители
  • Многофункциональные материалы;
  • Фемтотехнологии, включая терагерцовые технологии, и основанные на них биотехнологии.

В рамках образовательного направления «Фотоника и оптоинформатика» факультет готовит специалистов для одной из самых инновационных областей современной науки и техники, развивающейся на основе лазерных технологий, квантовых технологий, нанотехнологий и новых оптических материалов. В этой области разрабатываются и создаются:

• оптические технологии сверхскоростной передачи записи и хранения информации,
  • оптические и квантовые процессоры,
  • системы искусственного интеллекта,
  • информационно-телекоммуникационные системы нового поколения,
  • энергоэффективные технологии,
  • перспективные материалы и технологии фотоники.

В процессе обучения бакалавры и магистры получают глубокие знания и практические навыки в следующих областях:

• оптическая физика,
  • оптическая и квантовая информатика,
  • оптическое материаловедение,
  • системы и технологии фотоники,
  • теория информации и информационных систем,
  • технологии программирования,
  • перспективные материалы фотоники,

Техническое оснащение

НОЦ располагает несколькими десятками учебных и научно-исследовательских лабораторий и центров. Среди них такие авторитетные в научном мире структуры, как:

Для подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, НОЦ активно сотрудничает с фирмами и компаниями - лидерами в своей области. В соответствии с учебными планами, включающими сквозную систему курсовых исследовательских работ и научно-технологических практик, уже со второго курса студенты НОЦ получают возможность участвовать в работе над действующими проектами, в области фотоники и оптоинформатики, ведущими Международными научно-исследовательскими центрами по госзаказам Министерства образования и науки РФ, российским и международным грантам и контрактам.

Важным компонентом в подготовке ученых и инженеров мирового уровня является организация и проведение НОЦ совместно с другими образовательными и научными организациями и обществами Международных молодежных школ и конференций, создание и развитие молодежных научных ассоциаций, а также Российских и Международных отделений научных обществ.

Среди студентов и аспирантов НОЦ — стипендиаты Президента РФ и Правительства РФ, победители конкурсов лучших научных работ, проводимых Российской Академией наук, Министерством образования и науки РФ, крупнейшими мировыми научными обществами и фондами (INTAS, SPIE, CRDF, OSA).