Научно-практическая конференция

В год празднования 350-летия со дня рождения Петра I мы предлагаем обсудить вопросы, связанные с сохранением, изучением и управлением памятниками культурного наследия петровской эпохи. Являясь важными историческими свидетельствами и, зачастую, источниками наших суждений о петровской эпохе, в то же время, эти историко-культурные объекты материальны, следовательно, подвержены старению и разрушению. Многие памятники являются разновременными структурами, где слои начала XVIII столетия скрыты за позднейшими переделками. Их реставрация, интерпретация и валоризация требуют комплексного научно-исследовательского подхода.

Современный комплексный подход к сохранению и изучению памятников культурного наследия подразумевает не только совместную работу специалистов разных областей научного знания, ? историков, археологов, архитекторов, искусствоведов, социологов, химиков, физиков, биологов и т. д.; но и широкое применение в исследованиях живописи, архитектуры, декоративно - прикладного искусства, археологических артефактов новых технологий неразрушающего контроля и оцифровки.

Конференция затрагивает не только вопросы изучения, сохранения и валоризации памятников, связанных непосредственно с личностью первого российского императора, но акцентирует внимание на вопросах научной реставрации, таких как сохранение и воспроизводство исторических технологий, и их сочетание с новыми диагностическими и консервационных методами.

Научно-практическая конференция «Сохраняя наследие. Наука и технологии. Вопросы сохранения и изучения петровского наследия и памятников культуры XVII-XVIII столетий» направлена на формирование эффективной профессиональной коммуникации в сфере сохранения и изучения культурного наследия. Ключевыми темами семинара станут следующие вопросы:

•           Архитектурные и археологические памятники петровского времени. Исследования, реставрация, валоризация;

•           Мемориальные выставки. Методы популяризации в сфере сохранения культурного наследия;

•           Вопросы сохранения и атрибуции документального и графического наследия XVIII века;

•      Естественнонаучные методы исследования в экспертизе и атрибуции произведений искусства XVIII века. Научная реставрация и хранение произведений XVII–XVIII столетий;

•           Фондово-закупочная деятельность современного музея. Формирование коллекций сегодня. Примеры сотрудничества в экспонировании Петровской эпохи;

•           Подготовка специалистов в области изучения, сохранения и реставрации памятников историко-культурного наследия;

•           Вопросы законодательства, меры государственной поддержки в сфере сохранения культурного наследия;

•           Информационная политика и защита данных, цифровые научно-исследовательские и просветительские проекты.

Конференция реализуется в гибридном формате. Основные офлайн мероприятия конференции будут проводиться на территории Петропавловской крепости. Ссылка на онлайн трансляцию конференции будет размещена на официальной странице Государственного музея истории Санкт-Петербурга https://www.spbmuseum.ru/

Языки конференции: русский, английский