Cотрудники Лаборатории изучения культурного наследия ИТМО вместе со специалистами Русского музея смогли раскрыть тайну картины известного немецкого художника Вернера Тюбке «Хиросима I»

Ученые ИТМО провели лабораторный анализ картины «Хиросима I» Вернера Тюбке и обнаружили новую картину под верхним слоем живописи. Находка предвосхищает позднее творчество ведущего художника ГДР, представителя Лейпцигской школы живописи. Открытие станет частью первого в России масштабного исследования работ Тюбке. Результаты исследования опубликованы в журнале Heritage.

Картину изучали в лаборатории в Михайловском дворце с помощью неразрушающих оптических методов. Наиболее значимыми для находки оказались результаты инфракрасной рефлектографии и рентгенографии. Ученые подтвердили выявленный  с помощью рентгенографии портрет отца художника, сравнив его с рисунками Вернера Тюбке из архивов.

Подробнее об исследовании можно прочитать на портале: "ITMO / NEWS"

Статья: Aleksandra Smolianskaia, Ivan Andreev, Sergey Sirro, Vladimir Aseev, Elena Tereschenko, Olga Smolyanskaya. In Situ Study of the Painting “Hiroshima I” (1958) by Werner Tubke (1929–2004) (Heritage, 2023).